Miercoles 20 de Noviembre de 2019    |    Hora: 21:13:08    |     Visto: 30 veces

63 CANDIDATOS SE INSCRIBEN EN PROCESO ELECTORAL CONGRESAL



Compartir en Facebook     
twitter share

REGIONALES.- A último momento las oficinas del JEE de Tacna fue abarrotado de personeros y candidatos que pretenden ser protagonistas del proceso electoral para Enero del 2020, alrededor de sesenta y tres candidatos de 21 organizaciones políticas presentaron sus solicitudes de inscripción para las elecciones complementarias parlamentarias en las que buscarán obtener las dos curules que corresponden a Tacna en el Congreso de la República.

El Jurado Electoral Especial (JEE) de Tacna empezó a calificar las listas y evaluar todos los requerimientos que contempla el proceso. Fueron declaradas admisibles las solicitudes de los partidos Avanza País, Perú Patria Segura, Frente Amplio y Alianza para el Progreso. En tanto, se declaró inadmisible la inscripción de las listas de los partidos políticos Contigo, Fuerza Popular, Juntos por el Perú, Somos Perú, Unión por el Perú, Perú Nación y Perú Libre, a los que el JEE otorgó dos días de plazo para subsanar observaciones.

Podemos por el Perú
1. Tomás Laqui Villegas
2. Cesar Murillo Salas
3. María Evangelista López

Frente Amplio
1. Rodrigo Osorio Becerra
2. Flor Mamani Laurente
3. Javier Torres Mamani

Contigo
1. Edwin Coico Monroy
2. Bárbara Cuadros Quihue
3. Alfredo Marca Maquera

Perú Libre
1. Betssy Chávez Chino
2. Eleuterio Páucar Supo
3. Oscar Roque Durán

Democracia
Directa
1. Percy Calderón Flores
2. Aureliano Gutiérrez Ayca
3. Judith Huayta Lanchipa

Perú Patria Segura
1. Juan Martínez Villalobos
2. María López Sueros
3. Yaneth Ortegal Pacori

Somos Perú
1. José Gambetta Ríos
2. Ingrid Villalobos Alencastre
3. Néstor Pari Gonzáles

Acción Popular
1. Javier Velásquez Yupanqui
2. Manuel Flores Bermejo
3. Rosina Cutimbo Vargas

Frepap
1. Raúl Machaca Mamani
2. María Ortega de Garamendi
3. Mirian Martín Ramos
Todos por
el Perú
1. Mavilo Romero Torres
2. Katerin Fernández Catari
3. Jaime López Mariaca

Partido Morado
1. Juan Palza González
2. Maricielo Escobar Quinteros
3. Raúl Serruto Ricardo

Perú Nación
1. Edgar Mamani Suárez
2. Richard Blanco Claros
3. Ruth Laura Quispe

Vamos Perú
1. Cesar Arocutipa Villegas
2. Adán Vargas Cárdenas
3. Aydé Peña Sandagorda

Fuerza Popular
1. Vicente Chávez Catacora
2. Juvenal Villanueva Delgado
3. Teresa Ruiz Contreras

Renacimiento
Unido Nacional
1. Jorge Paredes Mansilla
2. Rubens Pérez Mamani
3. Barbarita Salas Pinto

Alianza para
el Progreso
1. Luz Huancapaza Cora
2. Limber Calderón Mori
3. Nelson Ramírez Pilco

Unión por el Perú
1. Héctor Maquera Chávez
2. Fredy Bernedo Quispe
3. Juana Herrera Vega

Partido Popular
Cristiano
1. Luis Véliz La Vera
2. Andrea Chaparro Hualpa
3. Juan Zegarra Lévano

Avanza País
1. Luis Sánchez Maldonado
2. Andrea Vargas Salas
3. Raúl Oxacopa Quispe

Juntos por el Perú
1. Luz Valencia Chávez
2. Madith Paredes Colque
3. Roberto Neyra Urquiza

Partido Aprista
Peruano
1. Juan Quezada Rivera
2. Kenny Pacompía Nieto
3. Felícita Sánchez Manayay

PRENSA LIBRE”

¡Por un Periodismo digno y honrado!

SÍGANOS EN LA WEB:

Google: Radiolavozestuvoz.com, / elgranperiodicodelaire.com, / revistalavozsur.com,

Facebook: radiolavoz estuvoz, juancarlosarmientocolque,

Twitter: @lavozestuvoz,@elgranperiodico

YouTube: tvlavoz, kioscoperutv17, capitulosperutv,

Email: juancarlos.gpa@gmail.com, elgranperiodicodelaire@hotmail.com

Editor: Emili Flores Romero